Искусство чайной церемонии в Японии

Чайная церемония в Японии считается религией, которая являет собой великое таинство, вызывающее неподдельный интерес. Не смотря на кажущуюся простоту данного процесса, его освоение занимает несколько лет, проведённых в специализированной школе, однако и этого будет мало, ведь для совершенства пределов не существует.

Чайная церемония в Японии

Согласно этикету каждая японская девушка должна уметь правильно встречать гостей, усаживать их за стол на традиционные циновки, после чего заваривать ароматный чай и в традиционной манере подавать его собравшимся. Чайная церемония предполагает не банальное распитие заваренного напитка, а установление некой атмосферы, которая позволит ощутить полное умиротворение, а так же стать единым в мыслях и чувствах с другими участниками действа.

Чайная церемония зародилась крайне давно, однако за всё время своего существования практически не изменялась. Именно она наиболее полно и красочно демонстрирует всю уникальность и своеобразность японской культуры в целом, а так же отражает традиционное понимания мира в странах востока. Изначально чай использовался как лекарственное средство и был весьма дорогим. Наиболее ароматные и вкусные сорта чая были доступны лишь императорской семье, тогда как рядовым жителям довольствовались малым.

В пятнадцатом веке монах по имени Сюко внёс некоторые изменения в чайную церемонию и разработал, основную на настоящий момент, действо, приносящее с собой ощущение простоты, способной в полной мере продемонстрировать принципы Дзен. Он считал что всё прекрасное не должно демонстрироваться в полной мере. Напротив его необходимо скрывать, вызывая ощущение недоговорённости. Основными принципами этой церемонии он назвал: естественность и спокойствие, простота убранства и его немногочисленность, утварь соответствует возрасту человека, атмосфера безмятежности и спокойствия.

Именно эти принципы, по мнению монаха, должны были способствовать возникновению наиболее полному взаимопониманию между хозяином дома и его гостями.

Однако до завершённого состояния чайная церемония была доведена лишь в шестнадцатом веке, после чего и наступил рассвет эпохи данного искусства. Именно благодаря своей простоте данное действии приобрело полномасштабный характер и применялось повсеместно.

После снятия железного занавеса и распространения европейцев на восток чайная церемония начала терять свою былую силу. Теперь японцы считали нормальным проводить её за высоким столом, сидя на стульях. Однако в конце девятнадцатого века данное искусство вновь начало приобретать популярность в связи с проведением церемоний в крупных храмах. Кроме того в 1887 году наиболее торжественная из них была проведена и в императорском дворце.

В наши дни чайная церемония вызывает интерес у большого количества туристов. Однако наиболее важным является её влияние на быт и менталитет японцев. Кроме того она оказала воздействие на возникновение некоторых других традиционных искусств.

Жанр: Культура, Япония

Опубликовано: 2011-09-18

Синтаро (シンタロ) - автор сайта AnimeSub

Статья написана автором сайта Синтаро (シンタロ)
При копировании статьи ставьте ссылку на эту страницу как первоисточник - уважайте чужой труд.
Спасибо!


Сайт не предоставляет электронные версии произведений, а занимается лишь коллекционированием и каталогизацией ссылок.